Karatecentrum Bushido
Karatecentrum Bushido 

Wir gratulieren den Sportlern und bedanken uns herzlich bei den Helfern, die diese Meisterschaft souverän gemeistert haben.

Erfolgreiche Saarlandmeisterschaft Kinder und Schüler für das Karatecentrum Bushido Heiligenwald e.V.

 

Fotos unter http://www.rowe-sportfoto.de/index.php?mod=FS_Gallery&clicked=0020_xfotosx&content=/012_Karate/0038_2016%20LM%20Schueler

Nachdem vom Karatecentrum Bushido Heiligenwald mehrmals das Ranglistenturnier des Saarländischen Karate-Verbandes erfolgreich und gut organisiert ausgerichtet wurde, wurde der Verein in diesem Jahr zusätzlich mit der Ausrichtung der Saarlandmeisterschaft der Schüler betraut.

Diese fand am Samstag, 01.10.2016, in der Mühlbachhalle in Schiffweiler statt.

Auch einige Heiligenwalder Kids nahmen an dem Turnier teil und zeigten zum Teil hervorragende Leistungen.

Sebastian Becker startete bei dieser Meisterschaft gleich in 3 Kategorien.  Auch wenn es an diesem Tag in der Klasse Kata einzel nicht für eine vordere Platzierung reichte, so sicherte er sich erfreulicherweise in der Kategorie Kata Team mit seinen Mannschaftskollegen Valentin und Leonas Rupp in der Kampfgemeinschaft Emmersweiler / Heiligenwald souverän den Saarlandmeistertitel.

In der Kumite Klasse ging Sebastian an diesem Tag zum ersten Mal an den Start und zeigte direkt eine beachtliche Leistung. In einem starken Teilnehmerfeld erkämpfte er sich am Ende die Bronzemedaille.

Leia Kunz ging an diesem Tag ebenfalls in mehreren Disziplinen an den Start. In der Klasse Kata U12 verlor sie ihren ersten Kampf gegen die spätere Saarlandmeisterin Elisa Groß (Saarwellingen). In der Trostrunde sicherte sich Leia nach zwei Siegen und einer Niederlage Platz 4. In ihrer Kumite-Klasse zeigte Leia an diesem Tag einen eisernen Willen auf der Kampffläche. Dafür wurde sie am Ende mit der Bronzemedaille belohnt. In der Mannschafts-Klasse ging Leia zusammen mit Sofia Ulbrich und Silvana Sinner (beide TV St. Wendel) mit der Kampfgemeinschaft St. Wendel / Heiligenwald an den Start. Auch hier belegte sie den 3. Platz.

Franca Fragomele ergänzte das hervorragende Ergebnis mit Platz 4 in ihrer Klasse Kumite U14.

Wir gratulieren Allen ganz herzlich!

Ein besonderer Dank ergeht an das Helferteam des KCB, welches wieder einmal für einen reibungslosen Ablauf gesorgt hat.

 

Quelle: Wolfgang Kallenbach, Sportdirektor SKV

 

Ergebnisliste Saarlandmeisterschaften, 01.10.2016

U8 Kata
  Name  Vorname  Verein
1. Schaaf Jannis Bous
2. Kramb Sarah Saarwellingen
3. Wittich Tim SKA
4. Giss Lion Teikyo
U10 Kata weibl.
1. Antoun Zoey Köllerbach
2. Wehrberger Fiona SKA
3. Simonie Stephanie Köllerbach
4. Schier Belana Teikyo
U10 Kata männl.
1. Rupp Valentin Emmersweiler
2. Bruno Gabriel Bous
3. Rupp Leonas Emmersweiler
4. Willems Noah SKA
U12 Kata weibl.
1. Groß Elisa Saarwellingen
2. Gheit Aly Ayat SKA
3. Dreieicher Maren Teikyo
4. Kunz Leia Heiligenwald
U12 Kata männl.
1. Hadizadeh Julian Teikyo
2. Jabs Alexander SKA
3. Wenzel Nicolas Saarwellingen
4. Link Robin Saarwellingen
U14 Kata weibl.
1. Dreieicher Ellen Teikyo
2. Beiersdörfer Viola Teikyo
3. Feid Chantal  SKA
4. Botta Helena Saarwellingen
U14 Kata männl.
1. Wippich Chris SKA
2. Henry Maxime SKA
3. Unrau Jan Teikyo
4. Enne Marc Teikyo
U8/U10 Kata Team
1. KG Emmersweiler/Heiligenwald    
2. KD Bous    
3. TV St. Wendel    
4.      
U12/U14 Kata Team weibl.
1. KD Bous    
Lorem ipsum 2 Lorem ipsum 3

 

U8 Kumite am Ball
1. Wittich Tim Bous
2. Freiberger Janosch  
3. Giss Lion Teikyo
4. Köktas Ilyas Saarwellingen
U10 Kumite am Ball weibl.
1. Schier Belana Teikyo
2. Wenzel Marie Saarwellingen
3. Kleis Nina St. Wendel
4. Wehrberger Fiona SKA
U10 Kumite am Ball männl.
1. Rupp Leonas Emmersweiler
2. Müller Joscha St. Wendel
3. Ehmke Jeremie Bous
4. Wilms Noah SKA
U12 Kumite am Ball weibl.
1. Ulbrich Sofia St. Wendel
2. Dreieicher Maren Teikyo
3. Groß Elisa Saarwellingen
4. Fries StellA St. Wendel
U12 Kumite am Ball männl.
1. Wenzel Nicolas St. Wendel
2. Thome Samuel St. Wendel
3. Glöser Joshua Teikyo
4. Kunz Luca St. Wendel
U10 Kumite weibl.
1. Kleis Nina St. Wendel
2. Schier Belana Teikyo
3.      
4.      
U10 Kumite männl.
1. Rupp Valentin Emmersweiler
2. Hentschel Maximilian St. Wendel
3. Becker Sebastian Heiligenwald
4. Müller Joscha St. Wendel
U12 Kumite weibl.
1. Ulbrich Sofia St. Wendel
2. Groß Elisa Saarwellingen
3. Kunz Leia Heiligenwald
4. Dreieicher Maren Teikyo
U12 Kumite männl. -38 kg
1. Ulbrich Alexander St. Wendel
2. Kunz Luca St. Wendel
3. Fitzpatrick Jameel Teikyo
4. Otte Maximillian Kleinblittersdorf
U12 Kumite männl. +38 kg
1. Saitow Michael Teikyo
2. Ehret Alejandro Teikyo
3. Dinis Miguel Teikyo
4.      
U14 Kumite weibl. -43 kg
1. Dreieicher Ellen Teikyo
2. Anzalone Elena Saarwellingen
3. Pütz Hannah Saarwellingen
4. Fragomele Franca Heiligenwald
U14 Kumite weibl. +43 kg
1. Sinner Silvana St. Wendel
2. Beyersdörfer Viola Teikyo
3.      
4.      
U14 Kumite männl. -44 kg
1. Backes Benedikt Saarwellingen
2. Unrau Jan Teikyo
3. Reingold Keanu St. Wendel
4. Langer Paul Saarwellingen
14 Kumite männl. +44 kg
1. Müller Elias St. Wendel
2. Capodici Ivan Saarwellingen
3. Ehmke Maximilian Bous
4. Weidner Daniel St. Wendel
 

 

Kumite Team U12/U14 weibl.
1. Teikyo Karate Team
2. Shotokan Saarwellingen
3. TV St. Wendel
4.  
Kumite Team U12/U14 männl.
1. TV St. Wendel 1
2. Shotokan Saarwellingen
3. TV St. Wendel 2
4. Teikyo Karate Team